Schröer Facility Services

Winterdienst in Duisburg

Schnee­räumung in Duisburg

Schnee­räumung in Duisburg: Schnee gehört in den Pflicht­zeiten weg von Gehweg, Zufahrt und Stell­platz. Wir räumen manuell und maschinell – im Auftrag von Hausverwaltungen, Eigentümern und Gewerbe­objekten im Großraum Duisburg. Unser Standort liegt direkt in Duisburg. Wir bedienen alle Stadtteile – darunter Hochfeld, Marxloh, Rheinhausen – sowie die Postleitzahlen 47051, 47053, 47055.

  • 47051
  • 47053
  • 47055
  • 47057
  • 47119
  • 47137
Anfahrt
Standort
Heimat­standort
Einwohner
498.000
kreisfrei
Stadtteile
6
u. a. Hochfeld
Reaktion
< 30 Min.
im Regelbetrieb

Schnee­räumung in Duisburg unser Leistungs­umfang

  • Räumen von Gehwegen in Pflicht­breite
  • Räumen von Zufahrten und Stell­plätzen
  • Räumen von Eingangs­bereichen
  • Räumen vor Müll­standplätzen
  • Räumung mehrfach pro Tag bei Schneefall
  • Schnee­anhäufungen an unkritische Stellen verbringen
  • Sonderräumungen außerhalb der Pflicht­zeiten
  • Räumung in Tief­garagen-Zufahrten

Schnee­räumung in allen Stadtteilen von Duisburg

Wir sind im gesamten Stadt­gebiet von Duisburg aktiv – inklusive aller umliegenden Postleitzahlen und Wohnviertel. Bitte sprechen Sie uns auch an, wenn Ihre Adresse hier nicht ausdrücklich genannt ist; in der Regel decken wir das gesamte Umland mit ab.

Stadtteile

  • Hochfeld
  • Marxloh
  • Rheinhausen
  • Walsum
  • Homberg
  • Meiderich

Postleitzahlen

  • 47051
  • 47053
  • 47055
  • 47057
  • 47119
  • 47137
  • 47166
  • 47179
  • 47199
  • 47228
  • 47249

Warum Schröer Facility für Schnee­räumung in Duisburg

Automatischer Start

Bei Schneefall starten wir – kein Anruf nötig.

Pflicht­zeitfenster eingehalten

Werktags ab 7 Uhr / Sonn-/Feiertags ab 9 Uhr garantiert geräumt.

Foto-Beweis

Jede Räumung wird per Foto und Zeitstempel dokumentiert.

Schnee­räumung in Duisburg häufige Fragen

Bieten Sie Schnee­räumung auch in Duisburg an?

Ja, Schnee­räumung in Duisburg gehört zum Standard-Leistungs­spektrum von Schröer Facility Services. Wir betreuen das gesamte Stadt­gebiet von Duisburg – inklusive Hochfeld, Marxloh, Rheinhausen, Walsum – sowie die Postleitzahlbereiche 47051, 47053, 47055, 47057. Duisburg ist gleichzeitig unser Heimat­standort.

Wie schnell sind Sie für Schnee­räumung in Duisburg vor Ort?

In Duisburg sind wir im Regelbetrieb innerhalb von 30 Minuten vor Ort – Duisburg ist unser Heimat­standort. Für Schnee­räumung können wir Termine meist innerhalb von 24–72 Stunden vergeben.

Was kostet Schnee­räumung in Duisburg?

Die Kosten für Schnee­räumung in Duisburg unterscheiden sich nicht wesentlich vom Großraum Duisburg – wir berechnen keine separaten Anfahrts­pauschalen für Duisburg. Den verbindlichen Festpreis nennen wir nach kurzer Vor-Ort-Besichtigung oder Telefonat.

Welche Stadtteile von Duisburg bedienen Sie?

Wir sind im gesamten Stadt­gebiet von Duisburg aktiv: Hochfeld, Marxloh, Rheinhausen, Walsum, Homberg, Meiderich. Auch angrenzende Wohn- und Gewerbe­gebiete bedienen wir auf Anfrage. Postleitzahl-Abdeckung: 47051, 47053, 47055, 47057, 47119, 47137, 47166, 47179, 47199, 47228, 47249.

Gibt es einen Ansprech­partner für Schnee­räumung in Duisburg?

Ja. Jedes laufende Objekt in Duisburg bekommt einen festen Ansprech­partner aus unserem Team zugewiesen – Sie wissen also genau, mit wem Sie sprechen, wenn Fragen rund um Schnee­räumung aufkommen. Für Anfragen nutzen Sie unsere zentrale Telefon­nummer oder unser Kontakt­formular.

Das sagen unsere Kunden

Über 200 zufriedene Kunden vertrauen unserem Service.

5.0auf Google Reviews

(Basierend auf 200 Bewertungen)

Sehr zuverlässiger Service! Das Treppenhaus wird immer pünktlich und gründlich gereinigt. Unsere Mieter sind sehr zufrieden. Klare Empfehlung!

Michael R.

Duisburg

0106

Notfall? Wir sind für Sie da – 24/7 Erreichbarkeit

Bei Schnee, Rohrbrüchen oder Notfällen.

+49 203 57837973

Rund um die Uhr für Sie erreichbar.

Jetzt Ihr kostenloses Angebot anfordern

Füllen Sie das Formular aus – wir melden uns innerhalb von 30 Minuten bei Ihnen.

Lisa Mustermann

Ihr persönlicher Ansprechpartner

  • Kostenlos
  • Unverbindlich
  • Antwort innerhalb von 24h