“Sehr zuverlässiger Service! Das Treppenhaus wird immer pünktlich und gründlich gereinigt. Unsere Mieter sind sehr zufrieden. Klare Empfehlung!”
Garten in Hünxe
Laubbeseitigung in Hünxe
Laubbeseitigung in Hünxe: Nasses Laub ist eine echte Rutschgefahr – und gehört im Herbst regelmäßig entfernt. Wir kehren, blasen und entsorgen Laub auf Gehwegen, Höfen und Grünflächen im Großraum Duisburg. Von Duisburg aus sind wir in ca. 25 km / 30 Minuten in Hünxe. Wir bedienen alle Stadtteile – darunter Bruckhausen, Drevenack, Bucholtwelmen – sowie die Postleitzahlen 46569.
- 46569
Laubbeseitigung in Hünxe – unser Leistungsumfang
- Laub kehren auf Gehwegen und Höfen
- Laub blasen mit Laubbläser
- Laub einsammeln auf Grünflächen
- Entsorgung über Grünschnitt-Annahme
- Sondereinsätze nach Sturmtiefs
- Beobachtung der Verkehrssicherungspflicht
- Reinigung von Regenrinneneinläufen
- Beräumen von Parkplätzen und Zufahrten
Laubbeseitigung in allen Stadtteilen von Hünxe
Wir sind im gesamten Stadtgebiet von Hünxe aktiv – inklusive aller umliegenden Postleitzahlen und Wohnviertel. Bitte sprechen Sie uns auch an, wenn Ihre Adresse hier nicht ausdrücklich genannt ist; in der Regel decken wir das gesamte Umland mit ab.
Stadtteile
- Bruckhausen
- Drevenack
- Bucholtwelmen
- Krudenburg
- Gartrop-Bühl
Postleitzahlen
- 46569
Warum Schröer Facility für Laubbeseitigung in Hünxe
Pflichterfüllung dokumentiert
Verkehrssicherungspflicht erfüllt – jeder Einsatz wird im Servicebuch protokolliert.
Wöchentlich im Herbst
Oktober bis Dezember im festen Turnus, dazu Sondereinsätze nach Sturm.
Inkl. Entsorgung
Wir nehmen das Laub direkt mit – keine Laubsäcke auf Ihrem Grundstück.
Laubbeseitigung in Hünxe – häufige Fragen
Bieten Sie Laubbeseitigung auch in Hünxe an?
Ja, Laubbeseitigung in Hünxe gehört zum Standard-Leistungsspektrum von Schröer Facility Services. Wir betreuen das gesamte Stadtgebiet von Hünxe – inklusive Bruckhausen, Drevenack, Bucholtwelmen, Krudenburg – sowie die Postleitzahlbereiche 46569. Die Anfahrt von Duisburg beträgt ca. 25 km.
Wie schnell sind Sie für Laubbeseitigung in Hünxe vor Ort?
Die Anfahrt von Duisburg nach Hünxe beträgt nur ca. 25 km. Termine für Laubbeseitigung in Hünxe vergeben wir typischerweise innerhalb von 2–5 Werktagen. Bei Notfällen sind wir innerhalb von 60–90 Minuten vor Ort.
Was kostet Laubbeseitigung in Hünxe?
Die Kosten für Laubbeseitigung in Hünxe unterscheiden sich nicht wesentlich vom Großraum Duisburg – wir berechnen keine separaten Anfahrtspauschalen für Hünxe. Den verbindlichen Festpreis nennen wir nach kurzer Vor-Ort-Besichtigung oder Telefonat.
Welche Stadtteile von Hünxe bedienen Sie?
Wir sind im gesamten Stadtgebiet von Hünxe aktiv: Bruckhausen, Drevenack, Bucholtwelmen, Krudenburg, Gartrop-Bühl. Auch angrenzende Wohn- und Gewerbegebiete bedienen wir auf Anfrage. Postleitzahl-Abdeckung: 46569.
Gibt es einen Ansprechpartner für Laubbeseitigung in Hünxe?
Ja. Jedes laufende Objekt in Hünxe bekommt einen festen Ansprechpartner aus unserem Team zugewiesen – Sie wissen also genau, mit wem Sie sprechen, wenn Fragen rund um Laubbeseitigung aufkommen. Für Anfragen nutzen Sie unsere zentrale Telefonnummer oder unser Kontaktformular.
Weitere Leistungen in Hünxe

Reinigungsarbeiten Hünxe
Gebäude- und Treppenhausreinigung, Glas- & Fensterreinigung, Hof- und Außenbereiche – alles aus einer Hand.
Mehr erfahren
Garten- & Außenanlagenpflege Hünxe
Rasen, Hecken, Grünanlagen, Laub – wir halten Ihre Außenflächen das ganze Jahr in Form.
Mehr erfahren
Winterdienst Hünxe
Schneeräumung, Streudienst, Eisbeseitigung und 24/7-Bereitschaft – Räumpflicht zuverlässig erfüllt.
Mehr erfahren
Kleinreparaturen & Instandhaltung Hünxe
Vom Lampenwechsel bis zur Türreparatur, von der Kontrolle technischer Anlagen bis zur Entrümpelung.
Mehr erfahren
Laubbeseitigung auch in anderen Städten
Das sagen unsere Kunden
Über 200 zufriedene Kunden vertrauen unserem Service.
(Basierend auf 200 Bewertungen)
Notfall? Wir sind für Sie da – 24/7 Erreichbarkeit
Bei Schnee, Rohrbrüchen oder Notfällen.
+49 2858 4239676Rund um die Uhr für Sie erreichbar.

Jetzt Ihr kostenloses Angebot anfordern
Füllen Sie das Formular aus – wir melden uns innerhalb von 30 Minuten bei Ihnen.
Lisa Mustermann
Ihr persönlicher Ansprechpartner




